Главная Новости 500 новых рабочих мест, 150 млрд инвестиций – результат офтейк- контрактов «Самрук-Қазына»
23 февраля 2026, 15:36 55

500 новых рабочих мест, 150 млрд инвестиций – результат офтейк- контрактов «Самрук-Қазына»

500 новых рабочих мест, 150 млрд инвестиций – результат офтейк- контрактов «Самрук-Қазына»

В «Самрук-Қазына» обсудили вопросы поддержки отечественных производителей и увеличения доли внутристрановой ценности с участием более 200 представителей отраслевых ассоциаций, бизнеса и экспертов.

Отмечено, что закупочная система фонда является одним из ключевых инструментов поддержки локального производства и модернизации предприятий.

Итоги 2025 года:

  • объем закупок у отечественных производителей вырос на 98%;
  • доля внутристрановой ценности достигла 83%;
  • заключено 363 офтейк-контракта на сумму 257,5 млрд тенге: это 500 новых рабочих мест и 150 млрд инвестиций в экономику.

В системе закупкок фонда «Самрук-Қазына» действует более 16 мер поддержки казахстанских производителей. Среди ключевых: приоритет закупок у ОТП, аванс – не менее 30%, срок оплаты – до 5 дней, срок поставки – не менее 60 дней, а также освобождение от всех видов обеспечений.

Оператор закупок ТОО «Самрук-Казына Контракт» также развивает механизмы импортозамещения и запуска новых производств. Сегодня через систему закупок Фонда работают 165 организаций, а на веб-портале зарегистрировано более 148 тысяч поставщиков.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: